Octobre

Lust for Life

30.09 — 09.10.2022
Ecriture et mise en scène Lola Giouse (CH)

Résilience mon cul

05 — 09.10.2022
Écriture, mise en scène et interprétation Joël Maillard, Compagnie Snaut (CH)

Bibliothèque des projets non achevés ou simplement évoqués

06.10.2022
Un projet de Céline Nidegger et Bastien Semenzato (CH)

AiiA Festival Expérimentations en art et en intelligence artificielle

13 — 23.10.2022
Fondation impactIA, Jonathan O'Hear (CH)
Un projet de Céline Nidegger et Bastien Semenzato (CH)
05 — 09.10.2022

Résilience mon cul

Écriture, mise en scène et interprétation Joël Maillard, Compagnie Snaut (CH)
30.09 — 09.10.2022

Lust for Life

Ecriture et mise en scène Lola Giouse (CH)
20 — 21.10.2022

Tanzfaktor

Un projet de RESO – Réseau Danse Suisse
Fondation impactIA, Jonathan O'Hear (CH)
02 — 06.11.2022

Farwest

Mise en scène Aurélien Patouillard (CH)
28.9–1.10.22, 9–12.11.22, 25–28.01.23, 15–18.3.23, 14–17.06.23

La Machine dans la forêt

Alexandre Doublet, Compagnie ADVQ (CH)
15 — 16.11.2022

Compass

Conception Simone Aughterlony, Petra Hrašćanec et Saša Božić (CH, DE, HR)
26 – 27.11.2022

El Público

Réalisateur, auteur et metteur en scène Mariano Pensotti (AR)
22 — 27.11.2022

Les nuits enceintes

Texte et mise en scène Guillaume Béguin, Compagnie de nuit comme de jour (CH)
Conception, mise en scène, jeu Julie Bugnard et Isumi Grichting, Compagnie I finally found a place to call home (CH)
08 — 11.12.2022

Les Porte-Voix

Chorégraphie, conception Yasmine Hugonnet, Cie Arts Mouvementés (CH)
17 — 20.01.2023

Camper

Conception et texte Isumi Grichting, Christian Cordonier, co-mise en scène Julie Bugnard, Compagnie You should meet my cousins from Tchernobyl (CH)
24 — 28.01.2023

Un Spectacle

Conception et texte Tomas Gonzalez, Igor Cardellini, K7 Productions (CH)
31.01 — 02.02.2023

Le Chœur

Conception Fanny de Chaillé (F)
01 — 11.03.2023

Violencia Rivas

Conception Léa Pohlhammer (CH)
en étroite collaboration avec l’équipe artistique
02 — 12.03.2023

Le Début

Conception Ruya Connection (CH)
Mise en scène Delphine Lanza et Dorian Rossel, Cie STT (CH)
20 — 30.04.2023

Requin

Adaptation et mise en scène Laure Hirsig, Cie du Squale (CH)
Concept et jeu Louis Bonard (CH)
30.05 — 04.06.2023

Trois sœurs au Caire

Texte de Philippe Macasdar avec la collaboration de Nanda Mohammad (CH, EG)
15 — 17.06.2023

La vengeance est un plat

La lamentable histoire de Titus et André Nicus
Par la compagnie du Zerep (F)

23 — 25.09.2022

love me

Texte, mise en scène et jeu Marina Otero - Martín Flores Cárdenas (AR)
Sarah André
08 — 09.09.2022

Malgrés

Idée, chorégraphie et interprétation Clara Delorme (CH)
Conception et mise en scène Maxime Kurvers, Marie-José Malis, Marion Siéfert (FR)
01 — 02.09.2022

Lullaby for Scavengers

De et avec Kim Noble (UK), Campo (B)