Le Théâtre Saint-Gervais

Le Théâtre Saint-Gervais est un lieu de création et de représentation d’arts vivants (texte, performance, pluridisciplinaire) qui privilégie un rapport intense avec le public tant par la forme de son plateau que par sa programmation.

Le bâtiment est un bel exemple d’architecture des années 60, situé au cœur de Genève, à deux pas de la gare Cornavin.

Les espaces répartis sur neuf étages sont dévolus à la recherche, aux répétitions, à des installations, aux spectacles, au cinéma et aux arts visuels. Le bâtiment contient deux salles de spectacles, une de 160 places en sous-sol et une plus petite au 7ème étage, ouverte sur la ville et dotée d’une vue spectaculaire sur le Salève et les Alpes, pouvant accueillir 60 spectateurs.

Des artistes confirmés mais aussi en devenir composent la programmation d’une trentaine de spectacles, des créations, des reprises ou des accueils. Suisses et internationaux se côtoient.

L’identité artistique du lieu est ouverte aux différentes formes de théâtre, allant du répertoire à des écritures originales, de la performance à la comédie, avec innovation et prise de risques.

Équipe

Sandrine Kuster
Directrice
s.kuster@saintgervais.ch

Anaïs Bouaouli
Administratrice
a.bouaouli@saintgervais.ch

Gail Menzi
Chargée des relations publiques, accueil-billetterie
g.menzi@saintgervais.ch

Emmanuelle Stevan
Chargée de communication et presse, programmation et coordination Amérique latine
e.stevan@saintgervais.ch

Abigaël Wagner
Chargée de communication digitale
a.wagner@saintgervais.ch

Thomas Hempler
Directeur technique
t.hempler@saintgervais.ch

Joëlle Zen-Ruffinen
Assistante technique et administrative
j.zen-ruffinen@saintgervais.ch

Olivier Perrier
Technicien lumières
o.perrier@saintgervais.ch

François Thuillard
Technicien son
f.thuillard@saintgervais.ch

Vahid Gholami
Apprenti techniscéniste

Olivier Elarouci
Chargé de l’entretien
o.elarouci@saintgervais.ch

Géraldine Berger
Comptable
g.berger@saintgervais.ch

Christophe Billeter
Chargé d’accueil-billetterie

Benoît Billotte
Chargé d’accueil-billetterie

Alan Bogana
Chargé d’accueil-billetterie

Laure Gaury
Chargée d’accueil-biletterie

Laura Vaissade
Exploitante de la réplique et chef cuisinière

Pascal Müller
Responsable du bar

Matteo Venet & Alex Dujet
Graphistes

Daniel Vuataz
Rédacteur

TECHNICIENS EXTERNES

Marc Borghans, Yannick Cochain, Thierry Court, Daniel Emery, Carole Favre, Christine Godoy, Eva Heymann, Luc Job, Jean Keraudren, Jennifer Kroepfli, José Liberato Pires, Fabrice Minazzi, Jean-Marc Serre, Michel Zürcher

CONSEIL DE FONDATION

Présidente Simone Irminger
Vice-présidente Natacha Buffet-Desfayes
Trésorier Sacha Camporini
Secrétaire Françoise Dupraz
Représente du Département de la Culture Sophie Sallin

Membres du Conseil Thomas Baptiste-Weiss, Jean-Marc Cuenet, Bernard Delacoste, Daniela Dosseva, Tatiana Knoll, Noémi Michel