Les yeux grand fermés

  • 22 — 24.03.2019

Rencontre d'art sonore et radiophonique

Tarif : CHF 5.– la journée

Untitled (Buried Alive), 1973 © Estate of Harry Lapow
Ve. 19:00 / 21:00 / 22:00
Sa. 10:00 / 12:00 / 14:30 / 16:00 / 17:30 / 20:30 / 22:00
Di. 6:00 / 11:00 / 16:00

    Programme détaillé

     

    VENDREDI 22 MARS

    OUVERTURE
    Message de bienvenue / 18h00, 7étage

    SÉANCE 1 — Ven. 19h
    7étage / Durée env. 1h

    La tête la première
    Dominique Petitgand (F)
    1995/2019, 20’
    Création
    Diffusion par l’artiste

    Fonetica Francese
    Music As A Second Language
    Paul De Marinis (CA)
    1991, 4’08, Lovely Music

    Tiens ta langue
    Trois jour chez l’orthophoniste 2/3

    Delphine Saltel (F)
    2007, 13′, ARTE Radio

    La Parole Chanceuse
    Myriam Pruvot (F-B)
    2017, 30’55, Bourse Empreinte, ACSR
    En présence de l’artiste

    CONCERT — Ven. 21h
    7étage / Durée env. 40’
    Safar
    Myriam Pruvot (F-B)
    Archives sonores, voix, instruments

    PERFORMANCE — Ven. 22h
    7étage / Durée env. 40’
    Vincent de Roguin et Francisco Meirino (CH)
    Performance sonore pour émetteurs et récepteurs radio

    ———————————————

    EN CONTINU SUR LES TROIS JOURS

    Ascenseur et entrée du 2e sous-sol

    Collagène: It’s the pppprrrpproopprrprooblem with language
    Magdalena Le Prévost (B)
    2019, 60’
    Création
    Collage d’archives radiophoniques
    En présence de l’artiste

    SAMEDI 23 MARS

    SÉANCE 2 — Sam. 10h
    7étage / Durée env. 1h30

    Je ne suis pas là
    Charles Pennequin (F)
    2006, 5’37, SilenceRadio.org

    • Le premier jour, Cassette 1 *
    Une vie parlée: autobiographie sonore (1963 – 1994)
    Fred Deux (F)
    1963, 46’37, Collection de la BNF
    Avec l’aimable autorisation de la BNF

    • Mother in the fridge
    Felix Kubin (D)
    2012, 40′, autoproduction

    • Violent femmes
    Jeanne Robet (F)
    2006, 4’23, ARTE Radio

    SÉANCE 3 — Sam. 12h
    7étage / Durée env. 55’

    Pour quoi
    René Jentet (F)
    1973, 26’18, France Culture, Atelier de Création Radiophonique/Archive INA

    • Résolution
    inconnu
    1969, 1’40, SilenceRadio.org

    • Conte Sentimental N° 1
    Petite Symphonie intuitive pour un paysage de printemps
    Luc Ferrari et Brunhild Meyer (F)
    1989, 25’05, La Muse en Circuit, pour le Südwestfunk
    Coproduction Shiiin & SWR2

    SÉANCE 4 — Sam. 14h30
    2sous-sol / Durée env. 1h.

    Ma radio
    Reportage Alice Milot, réalisation Peire Legras (F)
    2015, 26′, France Culture – Les Pieds sur terre (diffusée le 31.08.2015)

    • Les Pieds sur Scène: Nos vies françaises (1/2)
    Production Delphine Saltel et Sonia Kronlund, réalisation Cécile Laffon (F)
    2017, 27′, France Culture – Les Pieds sur terre (diffusée le 19.04.2017)

    SÉANCE 5 — Sam. 16h00
    2sous-sol / Durée env. 1h.

    La Llorona
    Ginna Allison (US)
    1985, 5’38, édité sur Tellus #11

    • In The Dark
    Helen Thorington (US)
    1993, 6’40, édité sur Nonsequitur / Aerial #5

    • Curupira, bête des bois
    Felix Blume (F-Mexique)
    2018, vidéo, 35′
    Autoproduction

    The last voice
    Joaquin Cofreces (Argentine)
    2009, 7′, autoproduction

    • Das Team
    Nils Mosh (D)
    2017, 1′, autoproduction

    SÉANCE 6 — Sam. 17h30
    7étage / Durée env. 1h20

    L’effraie, evn-frizer
    Yann Paranthoën (F)
    2000, 16′, commande de l’INA

    • Au revoir, merci
    Yves Meylan et Francis Traunig (CH)
    1996, env. 45′, autoproduction, édité par Phonurgia Nova
    En présence de l’artiste

    • C’est papa
    Mathilde Guermonprez (F)
    2018, 4′, ARTE Radio

    • Des Sages du Rhône
    Elisabeth Bonneau, Claire Balerdi, Arnaud Leroy, Anne-Laure Manoury, Cécile Queguiner (F)
    2016, 15′, Phonurgia Nova, atelier documentaire sonore sous la direction de Kaye Mortley assistée de Sophie Berger

    CONFÉRENCE DANS LE NOIR — Sam. 20h30
    2sous-sol / Durée env. 1h
    Un vide dans le brouhaha
    Écoutes et échanges avec Dominique Petitgand (F)

    SÉANCE 7 — Sam. 22h
    7étage / Durée env. 1h30

    Traverser les forêts
    Judith Bordas et Annabelle Brouard (F)
    2018, 58′, France Culture / RTBF

    • La Fin de l’homme rouge ou le temps du désenchantement 2/5
    Svetlana Alexievitch (RU)
    Choix de textes Jean-Pierre Thibaudat, réalisation Laure Egoroff, lecture Isabelle Lafon (F)
    2014, 25’05, France culture – Fictions / Le feuilleton (diffusée le 11.02.2014)

    DIMANCHE 24 MARS

    SÉANCE 8 – À L’AUBE — Dim. 06h
    7étage / Durée env. 1h20

    Presque rien n ° 1
    Le lever du jour au bord de la mer
    Luc Ferrari (F)
    1967-1970, 20’, éditions Maison ONA

    • Le corps qui sait
    Vanessa Langer et Caroline Parietti (CH)
    2017, 60′, coproduction Hors-Champ (CH), Les Obliques (FR) et Le Labo (Espace 2, RTS)

    AUTOUR DU CONTE, ÉCOUTES SOLO ET COLLECTIVES + BRUNCH — Dim. 11h – 16h
    7étage / Libre circulation et écoutes spontanées de contes audio.
    Tous publics.

    Les rendez-vous

    9h-11h – Atelier de fiction radiophonique pour les enfants de 8 à 12 ans avec Sapin Magique (Luc Müller et Marcin de Morsier – CH)
    Complet

    11h – Présentation publique à l’issue de l’atelier avec les enfants

    12h – Brunch

    14h30 – Le Petit Prince (1942/1952)
    Antoine de Saint-Exupéry (F)
    André Sallée, Maurice Le Roux
    Récitant Gérard Philipe
    1954, 34’

    SÉANCE  9 — Dim. 16h
    7étage / Durée env. 2h30 (avec entracte)

    Adèle et Hadrien (le livre des vacances)
    Lionel Marchetti (F)
    2007, 123′, commande de l’INA-GRM, édité chez Optical Sound
    Diffusion par l’artiste

    * Malgré tous nos efforts pour retrouver les ayants droits de cette pièce, nous devons déplorer quelques lacunes. Si vous devriez vous retrouver dans la situation de réclamer des droits, veuillez nous contacter.


    Le programme en un clin d’œil

    Des séances d’écoute
    Élargir les parois du poste de radio pour transformer son écoute individuelle en écoute collective : 9 séances publiques pour découvrir les créations radiophoniques classiques et contemporaines.

    Un vide dans le brouhaha, une conférence de Dominique Petitgand (FR)
    Une traversée dans les pièces sonores et les écoutes inspiratrices de l’artiste Dominique Petitgand.
    Comme ses premières diffusions public au début des années 90, la conférence est donnée dans le noir.

    Safar de Myriam Pruvot (BE)
    Une performance radiophonique de l’artiste sonore et performeuse Myriam Pruvot où circulent plusieurs fragments d’entretiens menés au Maroc autours du verbe et de la voix. Ces fragments sont accompagnés de chants et de compositions acoustiques minimalistes jouées en direct.

    Performance sonore pour émetteurs et récepteurs radio de Francisco Meirino et Vincent de Roguin (CH)
    À partir d’émetteurs et de postes de radio disséminés dans le public, Vincent de Roguin et Francisco Meirino créent une performance installative qui explore la tension entre résultats programmés et accidents.

    Atelier de fiction radiophonique pour enfants avec Sapin Magique (CH)
    Comment raconter une histoire sans images ? Sapin Magique invite les enfants de 8 à 12 ans à réaliser un conte qu’ils joueront en direct à l’issu de l’atelier, le dimanche 24 de 9h à 11h.

    Complet

    Adèle et Hadrien (le livre des vacances) de Lionel Marchetti
    Concert acousmatique spatialisé par l’artiste

    Concept

    Les yeux grand fermés vient de la rencontre entre Marie Jeanson, Céline Carridroit et Clara Alloing, trois femmes praticiennes du son, mais aussi passionnées de radio.

    Les yeux grand fermés proposent une plongée auditive dans le monde de la création sonore et radiophonique. Le temps d’un week-end, des créations multiples vont résonner dans le théâtre afin de faire découvrir à un public de non-initiés les différentes facettes de l’art de la radio.

    Les yeux grand fermés c’est une invitation à écouter ensemble le monde et les voix qui l’habitent : un cinéma pour l’oreille, en somme.

     

    DISTRIBUTION


    Conception et programmation

    Earthling son: Clara Alloing, Céline Carridroit, Marie Jeanson

    La programmation des séances d’écoute a été faite avec les contributions de
    Marc Jacquin, Phonurgia Nova
    Irène Omélianenko, France Culture
    Silvain Gire, ARTE Radio
    David Collin, RTS – Espace 2
    Carine Demange, Radio Campus
    Daniel Deshays

    Sonorisation
    Thierry Simonot

    Scénographie
    Sarah André et Yvonne Harder

    Cuisine
    Cecilia Olivieri et Zoé Juget

    Sérigraphie foulards
    Thomas Perrodin

    Remerciements
    David Stampfli, Carmelo Iannuzzo, Antoine Läng, Anne Gillot, Noémie Ruben, Mattieu Delaunay, Marie Vachette, John Menoud, Greg Clément, Nathan Delachavane, Kevin Cocquio, Emma Lee Harder, Jony Valado

    Soutiens
    Fondation suisse pour la radio et la culture FSRC /SRKS, Fondation Ernst Göhner, INA, BNF