Les yeux grand fermés

  • 28 — 30.05.2021

Clara Alloing, Céline Carridroit et Marie Jeanson

Festival d'art sonore et radiophonique – 2ème édition

image illustrative de la manifestation radiophonique Les yeux grand fermés, crédit DR
© Myriam Schussler
image illustrative de la manifestation radiophonique Les yeux grand fermés, crédit DR
DR
Ven 28 18h-minuit
Sam 29 11h30-minuit
Dim 30 6h-18h
  • Accessible au public malvoyant

PROGRAMME DÉTAILLÉ

Ve. 28 mai

18h – OUVERTURE
Message de bienvenue, 7e étage

18h30 – SÉANCE 1 – En présence de Thomas Schunke
7e étage (Durée: env. 1h15)

→ Imitating the Sound of Birds – Robert Filliou (FR)
1979, 00’44, Fluxus anthology : A Collection of Music and Sound Events, édité par Maurizio Nannucci

→ Jakob, ma corneille de compagnie – Thomas Schunke (CH), Lauréat de l’appel à projet 2021
2021, 20’, Les yeux grand fermés, RTS-Culture, Héros-Limite – Création

→ Beneath the Forest Floor – Hildegard Westerkamp (CA)
1992, 17’23, Canadian Broadcasting Corporation

→ Interview with a Cat – Marcel Broodthaers (BE)
4’59, 1970, Marian Goodman Gallery

→ Le chat qui allait son chemin tout seul – Jean Claude Ameisen, Rudyard Kipling (FR / GB)
2014, 28’, Sur les épaules de Darwin, France Inter

Froggy-Went-a-Courting (300 Turkeys) – Jim Nollman (US)
1982, 3’45, Playing Music with Animals, édité par Folkways Records

PERFORMANCE 1 — 21h et 22h15
7e étage (Durée: env. 40’)

→ Parlophonie – Anne-Julie Rollet et Anne-Laure Pigache (FR)
Performance voix et traitement électroacoustique pour orchestre de transistors radio
2016, Les Harmoniques du Néon

PERFORMANCE 2 — 21h et 22h15
2e sous-sol (Durée: env. 40’)

→ Mode majeur de la fugue – Jennifer Cousin (BE), avec la participation de Viva Sanchez (CH)
Performance radiophonique avec piano live et parole documentaire
2016-2021, Asbl Vitesses

SÉANCE 2 — 23h15
2e sous-sol (Durée: env. 1h15)

→ La reine du podcast – Charlotte Bienaimé (FR)
2014, 16’27, ARTE Radio

→ Le son-refuge – Chantal Dumas (CA)
2019, 20’02, OHM / Avatar

→ For Some Odd Reason – Kate Carr (AU)
2020, 8’27, Amplify 2020, autoproduction

→ À quoi pense Ovidie ? – Ovidie et Arnaud Laporte (FR)
2021, 2’, À quoi pensez-vous ?, France culture

→ Mutt Dogs – Sara Lana et Félix Blume (BR/FR )
2018, 5’09, ARTE Radio

→ Présage – Mark Ferguson (GB)
2020, 6’56, autoproduction

→ Gibbon in glass – Henning Christiansen (DA)
1985, 5’32, Symphony Natura Op. 170


Sa. 29 mai

SÉANCE 3 — 11h30
7e étage (Durée: env. 1h15)

→ Hommage à Knud Viktor, peintre sonore – Irène Omélianenko (FR)
2013, 60’, L’Atelier de la création, France culture

→ Images – Knud Viktor (DA)
1972, 10’34, Ambiances / Images, édité par L’Oiseau Musicien

→ Le petit duc – Knud Viktor (DA)
1978-1983, 12’09, édité par I.D.L

SÉANCE 4 — 14h
7e étage (Durée: env. 1h15)

→ Le chercheur japonais – Jérémy Chevalier (CH)
2020, 1’32, fragment trouvé de tutoriel, Internet

→ La révolution des croquettes – Guillaume Meurice (FR)
2018, 5’, Le moment Meurice, France Inter

→ Vison heureux, vison caché – Olivier Minot (FR)
2020, 8’39, Dépêche !, ARTE Radio

→ La fabrique du silence : les agriculteurs sous la pression de la FNSEA – Inès Léraud (FR)
2018, 28’, Journal breton, Les pieds sur terre, France culture

→ Se relier aux animaux – Inès Léraud (FR)
2019, 28’, Changer le monde, Les pieds sur terre, France culture

SÉANCE 5 — 15h30
2e sous-sol (Durée: env. 1h15)

→ Le centre de la nuit – Marc Namblard (FR)
2012, 15’30, Brame (et autres mouvements d’automne), édité par Ouïe/Dire production

→ Ainsi brament-ils – Matthieu Cornélis (BE)
2019, 44’32, Otuscops ASBL, RTBF, ACSR

→ L’Oiseau Bleu – Arnaud Aymard (FR)
2019, 7’50, Nova Book BoxCONFÉRENCE DANS LE NOIR — 17h30

2e sous-sol (Durée: env. 1h)

→ Le sonore, un toucher – Daniel Deshays (FR)
Écoutes et échanges

SÉANCE 6 — 20h (En présence de Robin Minard et Linn Henz)
2e sous-sol (Durée: env. 1h15)

→ L’oiseau R.A.I – Pierre Schaeffer (FR)
1950, 2’55, édité par Philips

→ Gufihttar (Underworld Fairie) – Ánde Somby (NOR)
2016, 5’, Yoiking With The Winged Ones, édité par Ash International

→ The Qikiqtaaluk Deep Map – Robin Minard (CA)
2014, 49’, diffusion en 5.1 surround, autoproduction

→ Skizzensammlung : Kein Flugzeug ist ein Vogel – Linn Henz (CH)
2020, 20’, HEAD – Genève

PERFORMANCE — 21h30 et 23h
7e étage (Durée env. 1h)

Conférence imaginaire radiophonique – Arnaud Forest et Fantazio (FR)


Di. 30 mai

SÉANCE 7 – À L’AUBE – 6h
7e étage (Durée env. 1h20)
Séance gratuite avec café et croissant

→ Le poisson
Yog’animaux, Parole d’Animaux

→ Étude sous la pluie – Bernard Fort (FR)
1996, 5’25, Compositions Ornithologiques, 38ᵉ Rugissants Productions

→ Jean-Claude Roché, audio-naturaliste, dialogues avec Bernard Fort et les oiseaux (FR)
Extraits
2019, 11’40, édité par Frémeaux associés

→ L’inaudible – Eric La Casa (FR)
2018, 59’, Création on air, France culture

LES PETITES OREILLES / ATELIER ET ÉCOUTES RADIOPHONIQUES POUR LES ENFANTS SUR LE THÈME DES ANIMAUX
7e étage

Les rendez-vous:

→ Sa. 10h-12 & di. 9h-11h:
Atelier pour enfants Loup y es-tu ? avec Sapin Magique (CH)

Inscription à l’atelier:  g.menzi@saintgervais.ch

11h-11h45: Présentation publique à l’issue de l’atelier pour enfants 

13h: Pas d’histoires ! Radio Minus
Séance d’écoute et mix narratif pour enfants, durée: env. 1h

SÉANCE 8 — 16h

2e sous-sol (Durée env. 1h)

By Cowardice Or Courage – Kate Carr (AU)
2018, 5’14, The Thing Itself And Not The Myth, autoproduction

→  Les chemins égarés – Pali Meursault et Alice Landry (FR)
2017, 59’, Création on air, France culture

CONCERT 18h et 19h30
7e étage (Durée env. 1h)

→  Codex Amphibia – Thomas Tilly (FR)
Pièce en quadriphonie pour enregistrements de terrain et électronique, 2016-2018

 


La radio: tout le monde a une histoire affective avec elle. Bien plus qu’un simple média d’information, elle cache un art à part entière. Né de la rencontre entre Clara Alloing, Céline Carridroit et Marie Jeanson, le festival d’art sonore et radiophonique Les yeux grand fermés revient au Théâtre Saint-Gervais pour une deuxième édition. Son but: attirer l’attention vers ce média investi dans les faits par de nombreux artistes. Au programme: des séances d’écoute d’œuvres classiques et contemporaines, une conférence dans le noir, des performances en direct, des pièces sonores, un atelier de radio-fiction et des activités pour les enfants. Autant d’occasions d’élargir les parois du poste de radio en transformant son écoute individuelle en aventure collective. Un théâtre pour l’oreille, en somme.

→ En live sur réservation et en streaming

Tarif: 2.– la séance/performance
Téléchargez le programme en bas de page

MON CHAT AUSSI ÉCOUTE LA RADIO

Les animaux sont nos amis pour la vie et le fil rouge de cette deuxième édition. Du documentaire à la fiction en passant par le field recording ou la performance, nous tendons l’oreille trois jours durant vers des pratiques sonores de créateur.trice.s qui portent leur attention vers d’autres formes de vie.

→ Des pièces radiophoniques de référence
→ Des créations récentes
→ Une conférence dans le noir
→ Quatre performances
→ Un concert spatialisé
→ Les petites oreilles: une matinée dédiée aux enfants
→ Une installation pour casques sans fil avec vue sur la ville

 


Conception et programmation Earthling son : Clara Alloing, Céline Carridroit, Marie Jeanson

Sonorisation Thierry Simonot et Michel Zürcher

Scénographie Vincent Deblue assisté de Myriam Schüssler

Streaming Rudy Decelière et Benjamin Ephise

Photographie Greg Clément

Remerciements Antoine Läng, Chantal Dumas, Vincent de Roguin, Félix Blume, Marie Vachette, Phonurgia Nova, Emma Pajevic et Carmelo Iannuzzo (ACSR), ARTE Radio, Camille Dupon-Lahitte, Gérald Wang, Jonas Pool, Daniel Siemaszko, Anne Dumont, Linn Henz, Simone Frey, Simon Hildebrand, Dser, Jérémy Chevalier, Be!ina Rychener, Sheila et Ursus du Manoir de Tarare et nos trente millions d’ami.e.s bénévoles.

Soutiens FSRC /SRKS (Fondation Suisse pour la Radio et la Culture), Loterie Romande, SSA (Société Suisse des Auteurs)

Partenaires Théâtre Saint-Gervais, HEAD – Genève, Éditions Héros-Limite, RTS-Culture, Radio Vostok, ∏-node, AMEG

Les yeux grand fermés est un événement produit par Earthling son en collaboration avec le Théâtre Saint-Gervais


DIFFUSIONS EN STREAMING ET REDIFFUSIONS

→ Sur π-node
En direct ve. 28 mai de 21h à 23h ; sa. 29 mai de 15h30 à 00h ; di. 30 mai de 16h à 19h

→ Sur Radio Vostok
En direct sa. 29 mai de 17h30 à 19h, conférence de Daniel Deshays
Rediffusions : sa. 5 et 12 juin à 17h30 (sélection de pièces)

→ Sur Earthling son
En direct et en continu

LA RÉPLIQUE SERA EXCEPTIONNELLEMENT OUVERTE POUR LE SERVICE DU MIDI LE SAMEDI 29 ET DIMANCHE 30.