NEWSLETTER
ARCHIVES DES NEWS

Page 4 sur 5 (10 éléments: 31 à 40 sur un total de 44)

Les enjeux contemporains de la transmission de l'histoire de la colonisation

Mercredi 1er février à 20h - table ronde

Depuis ses débuts, Mémoires blessées poursuit une réflexion théorique sur les conditions de la transmission de l’histoire et des mémoires de la colonisation. Au cours d’une soirée animée par l’historien Charles Heimberg, Laurence de Cock, historienne et enseignante et Françoise Lantheaume, sociologue, toutes deux chercheuses dans ce domaine, évoqueront l’importance de cette thématique à l’école, et de cette mémoire collective, dans une société qui peine à rendre effective l'égalité de tous ses citoyens.

Les mots du génocide

Mardi 31 janvier à 20h - table ronde

Cette soirée proposée autour de la collection Imprescriptible des éditions MétisPresses aura lieu autour de David Collin, le directeur de la collection, et de quatre auteurs qu’elle édite dans ses premiers volumes. Imprescriptible est une collection réunissant des essais, des livres collectifs, des actes de colloque, des textes littéraires et des livres d’artistes. Elle rassemble une grande variété d’approches de ces questions qui sont liées aux survivants des génocides, des crimes contre l’humanité et des crimes de masse, ainsi qu’aux descendants de leurs victimes.

Soirée animée par David Collin, écrivain et éditeur en présence des auteurs Esther Mujawayo, Pierre Voélin, Stefan Kristensen et Charles Heimberg

Mémoires blessées festival théâtre I expositions I films I récitals I tables rondes

du 30 janvier au 12 février

Durant cette quinzaine, et ce pour la quatrième édition consécutive, la maison de St-Gervais se transformera en un théâtre de la mémoire enfouie, qui met en scène notre passé dans un rapport aigu au présent.

Foucault 71 : épisode 0 et épisode 1

samedi 14 janvier 

Soirée unique :  les deux épisodes du feuilleton théâtral consacré à Michel Foucault par le Collectif F71 sont à voir successivement. A 20h30 Foucault 71 suivi à 22h30 de La prison. Soirée coups double à 30.frs.

Devant la recrudescence des vols de sacs à main

Samedi 21 janvier - entrée libre

14h Conférence sur Michel Foucault de Michel Porret, professeur à l'Université de Genève 

16h Et si on fermait les prisons ? Ateliers citoyens sur le thème de la prison proposés par la Ligue Suisse des Droits de l'Homme - Genève, et ouvert à tous.

Pour ces événements, réservation vivement conseillée et uniquement par téléphone au 022 908 20 00

Serge Daney et Michel Foucault : une journée particulière

samedi 14 janvier - entrée libre 

En ce mois de janvier, le philosophe et le critique de cinéma se trouvent réunis, par spectacles interposés, sur la scène de Saint-Gervais. L'occasion de se rencontrer et de débattre autour de ces deux grands penseurs que sont Serge Daney et Michel Foucault.

10h30 A quoi sert la prison? Ateliers citoyens sur le thème de la prison proposés par la Ligue suisse des Droits de l'Homme - Genève et ouvert à tous. En présence de Christian Nils-Robert, professeur émérite de l'Université de Genève

12h30 Repas + boisson : 15 frs.-

14h Dialogue autour de Serge Daney avec Nicolas Bouchaud, comédien et Edouard Waintrop, directeur des Cinémas du Grütli

16h30 Conférence de Loïc Wacquant, sociologue,La rencontre de Foucault et Bourdieu en prison.

Pour ces événements, réservation vivement conseillée et uniquement par téléphone au 022 908 20 00

Construire la mémoire des crimes contre l'humanité : interventions artistiques et politiques mémorielles

du 7 au 10 décembre - entrée libre dans la limite des places disponibles

Conférences, débats, tables rondes et colloques organisés par Pierre Hazan avec des chercheurs engagés dans le projet PIMPA (Politiques et initiatives mémorielles et pratiques artistiques) initié au Programme Master de recherche CCC de la Haute école d'art et de design- Genève (HEAD).

Programme détaillé sur /goto/http/head.hesge.ch/-colloque-construire-la-memoire-des
 

Mercredi 7
18h30-20h30 Conférence d'Esther Shalev-Gerz "Oeuvres dans l'espace public - la question de la permanence"

Jeudi 8
10h-12h : Quelles formes d'interventions artistiques pour les mémoires des conflits du Proche-Orient ?
14h30 - 16h30 : Pourquoi et comment représenter les guerres des autres ?
18h30 - 20h30: Conférence de Renée Green (en anglais) "Loss and Transmutation"

Vendredi 9
10h-12h : Comment l'Etat met-il en scène sa culpabilité passée ?
18h30-20h30 : Conférence de Jack Saul et Ruti Teitel (en anglais) "Terror, Trauma and Transition? Narrating the Discourse of the US Response to 9/11"

Samedi 10
10h-12h :Conférence d'Ilana Salama Ortar "Territoire sans terre & mémoire du corps"


 

Lecture "féministe ou pas" par Philippe Soltermann et François Karlen

Vendredi 11 novembre à 19h

entrée libre - sans réservation

Pour comprendre l’hédonisme, il est utile de connaître les cyniques, pour réussir sa vocation d’athée, il est bien de lire les écritures religieuses, si on veut essayer de rester de gauche, le Figaro magazine doit être source d’inspiration, si on se conserve dans l’idéologie de droite, lire Libé est nécessaire.
De ce constat, pour élucider le féminisme, pourquoi ne pas passer par des textes misogynes ?
C’est le pari de cette soirée « lecture féministe ou pas », le principe est simple, lire des textes phallocrates, misogynes afin de connaître ce qu’il est difficile d’entendre et d’avoir l’autre point de vu, un peu comme au judo où on utilise la force de l’adversaire.

Vernissage de Regard sur l'art à Genève au XXeme siècle (1900-2010)

Vendredi 4 novembre à 18h30

Les éditions Slatkine et Gilbert Frey l'auteur, vous invite au Lancement de l'ouvrage

Créativité populaire - fantasme politique ou réalité sociale ?

Samedi 17 septembre à 18h - entrée libre
Débat organisée par ZANCO Théâtre itinérant & pédagogie en mouvement et Saint-Gervais Genève le Théâtre.

Quelle articulation trouver entre culture et social, et quels sont les rôles respectifs que prennent ou devraient prendre les acteurs culturels, sociaux, et les pouvoirs publics ?

Avec la présence de Olivier Neveux, Oskar Gómez Mata, Sami Kanaan, Mathieu Menghini, Marielle PInsard, Valentine Sergo, Jean-Charles et Fabien Thomas. Un débat animé par la journaliste Marie-Pierre Genecand.

Page 4 sur 5 (10 éléments: 31 à 40 sur un total de 44)

LES NEWS DE SAINT-GERVAIS GENEVE